Plan de travail du jour
Par Sybille Magnan le 30/04/2020, 07:45 - CM225 NAMYSL - Lien permanent
Jeudi 30 avril
Bonjour tout le monde,
J’espère que vous avez passé un bon début de semaine.
Ouvre ton cahier du jour et on écrit la date en français et en anglais.
Français :
Orthographe (1h)
* Objectif : Je suis capable de choisir le bon homonyme
Mène l’enquête - Cherchons p.120 + lecture du je retiens
A l’oral : Ex. 1. p.120- OPF
Donne le genre et le nombre du nom en gras, puis complète avec quel/ quelle/ quels / quelles
- ... livres veux-tu que je te prête ?
- ... personnages de BD préfères-tu ?
- ... langue apprendrez-vous en sixième ?
- ... sont les nouvelles ?
- ... jour sommes-nous ?
- ... sont tes jours de repos ?
A l’écrit : ex. 3. P. 121- OPF
Complète avec quel, quels, quelle ou quelles
- ... est ton film préféré ?
- ... manèges préférez-vous ?
- Sais-tu à ... heure commence la séance ?
- ... spectacle irez-vous voir samedi ?
- ... sont les actrices qui jouent dans ce film ?
- Dans ... région veux-tu passer tes vacances ?
Ex. 4. P. 121 – OPF a-b-c-d
Complète chaque phrase avec un groupe nominal qui convient et écris comment tu as fait pour le choisir.
- Quel ... ont-ils acheté ?
- Quelle ... elle a eue !
- Quels sont ... que tu préfères ?
- Quelle est ... de ta naissance ?
Envoies-moi par mail tes réponses de l’ex.4. sur cette adresse (sybille.magnan@ac-versailles.fr) soit en envoyant une photo de ton cahier du jour, soit en tapant ta réponse directement dans le mail. Comme cela, je pourrai te corriger.
* Objectif : Je suis capable d’accorder correctement l’attribut du sujet
Transpose le texte suivant en remplaçant Grandma/grand-mère par Grand-père.
Il va falloir que tu effectues des modifications dans les accords.
Une fois que tu auras terminé la transposition, souligne les attributs des sujets présents dans le texte.
Grandma
La plupart des grand-mères sont d’adorables vieilles dames, gentilles et serviables, mais pas celle-là. Grandma passait sa journée, toutes ses journées, assise dans son fauteuil, près de la fenêtre et elle était tout le temps en train de se plaindre, de bougonner, de ronchonner, de râler et de pester sur tout et sur rien. (…) Elle ne s’intéressait qu’à elle. Elle était véritablement minuscule. Ses jambes étaient si courtes qu’il lui fallait un tabouret pour poser ses pieds, et sa tête n’arrivait qu’à la moitié du dossier de son fauteuil.(…) Grandma était recroquevillée dans son fauteuil près de la fenêtre.(…) Grandma ne l’entendait même pas. Elle était à nouveau figée, les yeux exorbités.
D’après Roald Dahl, La potion magique de Georges Bouillon
Tu peux faire une petite pause avant d’attaquer les maths.
Mathématiques :
Grandeurs et Mesures (30 min)
Objectif : Je suis capable de résoudre des problèmes impliquant des calculs de périmètre et d’aire.
Ex. 5. P. 137- OPM
Trace sur du papier quadrillé, une figure dont le périmètre est plus petit que la figure A, mais plus grand que la figure B.
Ex.8. p. 137- OPM
Envoies-moi par mail tes réponses de l’ex.8. sur cette adresse (sybille.magnan@ac-versailles.fr) soit en envoyant une photo de ton cahier du jour, soit en tapant ta réponse directement dans le mail. Comme cela, je pourrai te corriger.
Bonus : Ex. 9. P. 137- OPM
Pour la fête des voisins, on veut recouvrir dix tables rectangulaires de 3, 50 m sur 0,90 m d’une nappe qui pend de chaque côté de 0, 50 cm. Les tables ne se touchent pas.
- Quelle est l’aire de chaque nappe ?
- Si l’on réserve une place de 70 cm par personne, combien de personnes pourront s’assoir autour des 10 tables ?
Conseils : schématise la situation et souligne les informations dont tu devras te servir pour résoudre le problème.
Géométrie (20 min)
Objectif : Construire un axe de symétrie
OPM - Ex.5. p. 159
Bonus : OPM - ex. 6 et 10 p.159
* Tu as déjà bien travaillé. Tu peux faire une grande pause avant de poursuivre le reste ! *
Géographie (30 min) :
Objectif : Observer des cartes
Voici deux petites vidéos pour t'aider à mieux lire une carte :
https://wetransfer.com/downloads/a6038fcb626456803ee387d52130775220200429192627/3391e0
Entraîne-toi ici : Explorons les cartes.pdf
Vidéo bonus :
Poésie (30 min) :
Objectif : choisir une poésie, la recopier dans son cahier de poésie et commencer à l’apprendre.
Je vous propose de découvrir ou de redécouvrir pendant cette période de confinement les fables de La Fontaine.
Etape 1. Choisissez-en une parmi les cinq fables proposées. Prenez le temps de toutes les lires et sélectionnez celle qui vous plaît.
Choix de Poésie :
Le rat de ville et le rat des champs.pdf
Indique-moi par mail ton choix ! Je te conseils de choisir une fable que tu n'as pas encore apprise.
S'il y a une autre fable de La Fontaine que tu apprécies et que tu préfères apprendre suggère-la moi par mail.
Etape 2. Une fois que tu sais celle que tu veux apprendre. Je t’invite à te familiariser avec le texte en répondant aux différentes questions qui sont en dessous de la fable. Et à faire les différents jeux de rôle que je te propose.
Etape 3. Pour t’aider à la mémoriser, réécris la fable dans ton cahier de poésie. Et commence à l’apprendre par cœur.
Etape 4. Enfin, pour te l’approprier, je t’invite à créer soit des masques que tu peux m’être pendant la récitation afin de t’aider à jouer les différents rôles, soit à créer des marionnettes/marottes... Laisse libre court à ton imagination !
Etape 5. Lorsque nous nous retrouverons, tu apporteras ta création et tu nous livreras ta prestation J
En fin de journée, tu trouveras comme d’habitude la correction des exercices. Fais-là quand tu veux !