Plan de travail du jour
Par Sybille Magnan le 15/05/2020, 07:30 - CM225 NAMYSL - Lien permanent
Vendredi 15 mai
Bonjour à tous,
J’espère que vous avez passé une bonne soirée et que vous êtes en forme pour une nouvelle journée de travail.
Munis-toi de ton stylo, et c’est parti !
Ecris la date en français et en anglais dans ton cahier du jour.
Français :
Orthographe (40 min)
* Objectif : Je suis capable de réviser la formation des adverbes en -ment
OPF. P. 104 - Je cherche + lis ta leçon dans ton fichier de leçon O8 -
A l’écrit
Ex.1.
Forme un adverbe à partir de chacun de ses adjectifs :
bizarre – instantané – gai – abondant – vrai – conscient – difficile – énorme – tendre – aisé
OPF - Ex.2.p.104
Forme le féminin de ces adjectifs masculins avant de former l’adverbe :
généreux – sûr – peureux – gras – grossier – sourd – heureux – net – cruel – sec
Ex. 3.
Recopie les phrases et transforme l’adjectif entre parenthèse en adverbe.
- Nous restons bien (évident) à vos dispositions en cas de besoin.
- (Délicat) parfumé, ce savon est très agréable à utiliser.
- Avez-vous (suffisant) d’informations pour prendre les décisions nécessaires ?
- Le rapport a été publié tout (récent) sur notre site Internet.
Vocabulaire (10 min)
* Objectif : Je suis capable de remobiliser mes connaissances sur les préfixes, suffixes et radical
Pour ce jeu (que nous avons déjà effectué en classe) tu as besoin de te munir de la feuille plastifié radical/préfixe/ suffixe) qui se trouve dans ta pochette plastique.
Explication du jeu : Jeu de vocabulaire.pdf
* Tu peux faire une petite pause avant d’attaquer les maths. *
Mathématiques :
Géométrie (40 min)
Objectif : je suis capable de remobiliser le vocabulaire propre au solide et de nommer et décrire des solides.
En géométrie, nous allons réviser et approfondir tes connaissances sur les solides.
Etape 1 – Je remets en place mes connaissances sur les solides
Pour remettre en place tout le vocabulaire propre au solide, regarde cette vidéo :
Et relis ta leçon GEOM9
Etape 2 – Je construis des solides et je les observe
Procure-toi ce matériel :
- des spaghettis ou des cure-dents ou des bâtons en bois (pic brochette) ou des allumettes ;
- de la pâte à modeler ou de la pâte à fixe ;
Construit ces polyèdres :
- un cube ;
- un pavé droit ;
- une pyramide.
A partir des solides que tu as construit, remplis leur carte d’identité :
|
Nombre d’arêtes |
Nombre de sommets |
Nombres de face |
Formes géométriques des faces |
Le cube |
|
|
|
|
Le pavé droit |
|
|
|
|
La pyramide |
|
|
|
|
A la fin de cette activité, tu dois être capable de repérer les sommets, les faces, les arêtes des polyèdres.
Poursuis ton entrainement en effectuant à l’oral cet exercice : OPM – 1.p.180
(Défi : construit un polyèdre avec 12 sommets, 18 arêtes et 8 faces.)
Sciences (30 min) :
Objectif : je suis capable de comprendre comment séparer un mélange hétérogène et un mélange homogène.
En vidéo les explications :
copie l'URL dans ta barre de recherche : https://www.youtube.com/watch?v=2bAWO8ONWVg
Ici le cours à recopier dans le cahier de sciences : séance 5.pdf
Pour aller plus loin : une petite expérience à mener pour obtenir de l’eau douce après avoir mélangé du sel et de l’eau...
A 16h tu trouveras la correction des exercices. Prends le temps de te corriger.
Voici les devoirs pour vendredi 29 mai (vendredi prochain est un jour férié, je ne publierai rien sur le blog) :
- Orthographe : révise ta leçon sur la formation des adverbes (O8) + OPF ex. 5 et7. P . 105
- Géométrie : réviser sa leçon GEOM 9 + exercices d’entrainement ex.2-3.p.181 OPM