16 septembre 2017

Réunion de rentrée

RAPPEL

 

Mardi 19 septembre aura lieu la réunion de rentrée pour toutes les classes.

Rendez vous à 18h00 dans la salle de motricité. Après une présentation générale, vous serez amenés à aller dans la classe de votre enfant pour que la maîtresse vous explique ses projets, son fonctionnement, ...

Votre présence est indispensable!

 

13 juillet 2017

Résultats olympiades 2017

Les olympiades de l'école se sont déroulées le jeudi 27 juin 2017.

Plusieurs épreuves attendaient les concurrents (lancers, couse de vitesse, course d'endurance, course de haies, sauts, ...)

Un pique nique a réuni toutes les équipes le midi dans la cour.

Merci aux parents venus aider les enseignants et les Atsems pour cette formidable journée.

Voici les résultats:

_ 22eme: Equipe de Claudia (Azra, Diona, Bilel, Maile, Yishai, Sarah, Salma) avec 78 points

_ 21eme: Equipe de Seraphine (Sabri, Ruben, Maïssa, Valérie, Amel, Angelina, Boh, Aubril) avec 80 points

_ 20eme: Equipe de Jérôme (Rana, Anyr, Nihale, Abdellah, Imane, Wassim, Manel C) avec 90 points

_ 19eme: Equipe de Mme Rouag (Mehmet Akif, Yasmine R, India, Michael, Rayan, Kadidjatou, Farah) avec 94 points

_ 18eme: Equipe de Célina (Lahoussine, Thaninna, Dounia, Thisalini, Mouad, Mohamed T, Ylan) avec 115 points

_ 17eme ex aequo : Equipe de Mme Ochabo (Cyrielle, Boubou, Saad Amrouch, Manel B, Kijani, Shaïnaze, Amir S) avec 120 points

_ 17eme ex aequo: Equipe de Marie Christine ( Brandy, Nolhan, Amir K, Nasserdine, Shruthikka, Noah, Liliana) avec 120 points

_ 15eme ex aequo: Equipe de Kadija (Tasnim B, Elif, Malik, Joanna, Mohammad, Malek, Youssef M) avec 121 points

_ 15eme ex aequo: Equipe de M Cheremont (Amine A, Ayman, Anaelle, Ambre H, Kaisha, Matheo, Chahd, Evan) avec 121 points

_ 13eme: Equipe de Mme Smahi (Bobakr, Yasmine D, Fatima, Darietou, Kamil, Aya, Emirhan) avec 125 points

_ 12eme: Equipe de Bakary (Ambre L, Mohamed O, Yahya, Jordan, Modibo, Younes F) avec 126 points

_ 11eme: Equipe de Patricia (Bryan, Yael, Islam, Wacil, Abby, Chahine S, Inès) avec 129 points

_ 10ème: Equipe de Virginie (Maya, Jawed, Dilhan, Hiba, Emir, Ali, Samira, Kawtar) avec 143 points

_ 9ème: Equipe de Marie Laure (Kritikkan, Mohamed Nassim, Alexandra, Kannellia, Dahlia, Tyron, Lilia) avec 159 points

_ 8ème: Equipe d'Emilie (Eloane, Anas, Saad A, Abderahman, Chayma, Yassine, Azadi) avec 164 points

_ 7ème: Equipe de Mme Ahamed (Youcef, Kaïss C, Maelys, Adel, Younes H, Samet, Imerane) avec 166 points

_ 6ème: Equipe de Camille ( Ahmed, Gulsum, Dillya, Ouamar, Nabila, Younes B, Tasnim B) avec 170 points

_ 5ème: Equipe de Mme Merzouki (Erwin, Seyf, Emirsamet, Narjisse, Younes E, Mélina, Anastasia) avec 174 points

_ 4ème: Equipe de M Goba ( Lina, Defreena, Isamael, Rabiya, Esther, Amine N, Veronica) avec 183 points

_ 3ème: Equipe de M Loti (Stanislas, Alexandre, Ilyes, Chahine T, Manel S, Safa B, Issa) avec 185 points

_ 2ème: Equipe de Nahima (Safa D, Jessim, Inass, Lana, Shani, Ludivine, Kaïs B) avec 191 points

_ 1ère: Equipe d'Aljia (Camélia, Mylla, Akram, Ali, Walid, Marvin, Noah)

Les résultats ont été fêtés vendredi 7 juillet. Félicitations à tous les participants.

Notre parcours de vélos dans la cour

Dès le mois d'octobre, le conseil d'enfants avait décidé de demander aux services municipaux un parcours vélo afin de diminuer les accidents entre les cyclistes et les piétons.

Après une rencontre avec M Vaseur à la mairie, le parcours a enfin pu être réalisé.

Voici le résultat. Les élèves pourront ainsi avoir des premières bases de sécurité routière (sens de circulation, respect des panneaux de signalisation, ...).

DSC_0664.JPG
DSC_0664.JPG, juil. 2017

 

Procès verbal conseil d'école 27 juin 2017

Voici le procès verbal du conseil d'école du 27 juin 2017.

Lire la suite...

26 juin 2017

Courts métrages (suite)

Nos courts métrages réalisés par quelques classes de l'école et visionnés sur grand écran (au Figuier Blanc) le 27 juin 2017

 

L_attaque_de_la_tour.mp4

 

Notre_livre_a_compter_2.mp4

 

avions_2.mp4

 

Classe_6_trois_petits_cochons.mp4

 

Bon visionnage!!!

 

 

12 juin 2017

Dates importantes juin juillet 2017

Mercredi 14 juin : Sortie à la bibliothèque Desnos (classe 2)

 

Jeudi 15 juin (matinée) : Sortie à la piscine (grands des classes 3, 5, 6 et 7)

 

Mardi 20 juin (matinée): Sortie à la piscine (grands des classes 3, 5, 6 et 7)

 

Jeudi 22 juin (midi) : Déjeuner des GS au self de l’école élémentaire

 

Samedi 24 juin : Rencontre conviviale parents PS/ parents futurs PS

 

Mardi 27 juin : Sortie au cinéma (toutes les classes)

3ème conseil d’école

Jeudi 29 juin  : Olympiades

 

Samedi 1er juillet : Visite de l’école des futurs PS

 

Mardi 4 juillet : Sortie à la Mer de sable des classes 1, 2, 4, 6 et 7

 

Jeudi 6 juillet : Sortie à l’espace Rambouillet des classes 3 et 5

 

 

 

06 mai 2017

Film classe 1 2016 2017

Voici le film réalisé par les Petits de la classe 1. Il s'agit d'une version des 3 petits cochons!!

 

Bon visionnage!

 

Les_3_petits_cochons.mp4

 

 

05 mai 2017

Spectacle musical

affiche_spectacle.jpg, mai 2017
affiche_spectacle.jpg
affiche_spectacle.jpg, mai 2017

 

29 avril 2017

Pirates dans l'école

Mais que se passe t-il dans les classes 3 et 7?

111_0393.JPG
111_0393.JPG, avr. 2017
111_0394.JPG
111_0394.JPG, avr. 2017

 

Dates importantes avril mai 2017

Mardi 18 avril(matinée) : Séance éveil musical pour notre projet musical (PS des classes 1, 2 et 4)

Vendredi 21 avril (matinée)  :      Sortie à la bibliothèque Desnos (classe 4)

                                                     Réunion de préparation kermesse 18h30

Mardi 25 avril (toute la journée) : Séance éveil musical pour notre projet musical (classe3, 5, 6 et 7)

Mercredi 26 avril (matinée)  :     Sortie à la bibliothèque Desnos (classe 2)

Vendredi 28 avril(matinée) : Séance éveil musical pour notre projet musical (PS des classes 1, 2 et 4)

Semaine projet musical du 3 au 12 mai

Samedi 13 mai (matinée):      Spectacle musical

Samedi 20 mai : Kermesse de l’école

- page 1 de 21