Fiche de prep' séance 6
Voici notre fiche de prep' pour la séance n°6
Bonne lecture.
Matteo, Maëlys, Laura, Olga, Chloé
|
Séance : 6 les châteaux de la renaissance |
||||||
|
Domaine : Questionner le monde Compétences de la séquence : Repérer et situer quelques événements dans un temps long Objectifs de la séquence : Prendre conscience que le monde a évolué et que le temps est irréversible à travers l’étude de l’évolution de l’habitat Objectifs de la séance : comparer les châteaux forts avec les châteaux de la renaissance Compétences de la séance : être capable de repérer des caractéristiques différentes entre les château fort e les châteaux de la renaissance. Classe : CE2
|
||||||
|
Phase |
Durée |
Objectifs |
Organisation |
Matériel |
Rôle de l’enseignant |
Rôle de l’élève |
|
1 |
5’ |
Mise en route |
Classe entière |
Tableau |
Recueillir et écrire les représentations des élèves à savoir si ils connaissent des exemples de châteaux de la renaissance et quelque caractéristiques sur le château de Fontainebleau |
Donner, réfléchir et émettre des hypothèses sur les caractéristiques des châteaux de la renaissance et sur celui de Fontainebleau. |
|
2 |
25' |
Recherche documentaire sur le château de la Renaissance et notamment celui de Fontainebleau |
En salle information par binôme |
Salle informatique, |
Circule dans la salle informatique et aide les élèves qui en ont besoin à naviguer sur le site. |
Les élèves doivent chercher les informations sur les documents du site ainsi que sur la maquette. Ils doivent remplir une fiche de différence |
|
3 |
15' |
Mise en commun et correction puis on place la période de la renaissance sur la frise chronologique. |
Classe entière |
Tableau, frise chronologique |
Recueille les informations récoltées par les élèves. |
Donner ses informations, aux autres groupes et à l’enseignante, être à l'écoute de ses camarades. |
Voici le lien du site pour les recherches internet : http://www.musee-chateau-fontainebleau.fr/