école Elémentaire Fontaine Saint Lubin

blog de l'école élémentaire Fontaine Saint Lubin située à Boissy sous St Yon (91)

Rentrée des classes

17juillet

    La rentrée des classes aura lieu lundi 4 septembre .

          à 8h30 pour les élèves du CE1 au CM2

à 9h pour les élèves de CP

 

A bientôt pour une nouvelle année scolaire…

Et très bonnes vacances en attendant !

Les CE2 jouent avec Goutedo

5juillet

Dernière séance pour la classe d’eau, par là.

Fête de la musique

5juillet

A l'occasion de la fête de la musique, les CE2 de Mmes Romeu, Aubert et Roy ainsi que les CM1 de Mme Rambaud ont chanté à l'église, voir par  ici !

Tombola

30juin

Les résultats de la tombola de la fête de l’école sont consultables ici

Cross de l'école

30juin

C’est le vendredi 23 juin que s’est déroulé le cross annuel de notre école.Il a concerné tous les enfants de la grande section au CM2.

Nous avons donc pu admirer, avec de nombreux parents, de magnifiques courses. Il est vrai que tous s’entrainent depuis la GS à raison d’au moins 10 séances par an.

Pour le repas du midi nous avons pu nous retrouver autour d’un pique-nique géant avec toutes les classes de l’école !

Tous, ont donné le meilleur d’eux-mêmes et ont considérablement amélioré leur performance de début d’année.

Bravo à eux, et merci à tous les parents qui ont soutenu les élèves et une mention spéciale à ceux qui ont aidé à l’encadrement des courses. 

Les grands vainqueurs sont :

Podium CP Filles

1 - Roxane Kumm

2- Maïlys Gallard

3- Emma Auffret

 

Podium CP Garçons

1- Lucas Houdu

2- Baptiste de Saint Aubert

3- Nayel Bizet

 

Podium CE1 Filles

1 - Elyne Aubry

2- Sihem Monnel

3- Lia Gravade

 

Podium CE1 Garçons

1- Nohlan Lemerle

2- Jordan Benazech

3- Benjamin Rosinski

 

Podium CE2 Filles

1 - Chloé Tony

2 - Maëlys Mauget-Peltier

3 - Lyndsey Turco

 

Podium CE2 Garçons
1- Yoann Prunier

2- Gauthier Aumont-Guillée 

3 - Lucas Di Murro et Adan Pommez

 

Podium CM1 Filles

1 - Jade Fauché

2 - Pallez Marilou

3 - Joanna Morim

 

Podium CM1 Garçons
1- Léo Courgey

2- Damian Corandi-Leduc

3- Ethan Aubry

 

Podium CM2 Filles

1 -  Valentine Gueneau

2 - Jade Guilmart

3 - Mathilde Maffli

 

Podium CM2 Garçons
1- Nicolas Leblanc

2- Baptiste Aumont-Guillée

3 - Benjamin Farjon

conseil d'école n°3

22juin

Le compte-rendu du conseil d'école du 9 juin est consultable ici

Rencontre ensoleillée

2juin

C'est par là !

Conseil d'école n'2

24mars

Le 2ème conseil d'école s'est tenu le mardi 7 mars dernier, le compte-rendu est consultable ici.

1ère séance de théâtre pour les CE2

24mars

Les CE2 ont commencé leur projet théâtre, pour voir nos apprentis comédiens, c'est par  ! 

Des CE2 acrobates !

24mars

Pour voir quelques photos des figures d'acrosport faites par les CE2, c'est par ici.