Problèmes multiplicatifs

 

 

Embarquement 1

Pour faire un gâteau, Flora a besoin de 3 oeufs. Pour faire une mousse, il lui en faut 2. Combien d'oeufs doit-elle acheter pour faire trois gâteaux et deux mousses ?

Embarquement 2

Le boulanger a vendu 13 tartes à 12€. Combien a-t-il gagné ?

Embarquement 3

Un gâteau coûte 6€, Julie en achète 4. Combien va-t-elle payer ?