BADMINTON

 

 

Entraînement le lundi au gymnase Jean Bouin de 16h à 18h30

Différents types de compétitions : individuel, duos, équipes.

Suivez aussi l'Instagram : as_bad_edc

https://www.instagram.com/as_bad_edc/

 

Fil des billets - Fil des commentaires

13 novembre 2019

Badminton : Compétition Minimes

Bravo à toutes et tous pour cette 1ère compétition !

Une médaille, des qualifiés aux Inter-Districts, de la bonne humeur et de bons coups de raquette !

A lundi prochain pour l'entrainement.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

22 octobre 2019

Badminton : Calendrier 2019 / 2020

 

Voici le calendrier des compétitions pour cette année, à télécharger ici : 

Calendrier BAD 2019_20.pdf

Suivez aussi l'Instagram : as_bad_edc

https://www.instagram.com/as_bad_edc/

 

 

 

 

 

06 octobre 2019

Badminton : Entrainement annulé lundi 7/10

Attention, je serai absent lundi 7/10. Il n'y aura donc pas entrainement.

Faites passer l'info à tous les élèves de l'AS badminton.

13 juin 2019

Badminton : pas d'entrainement le 17/06

Pas d'entrainement le lundi 17/06 car j'ai un conseil de classe.

On se retrouve pour le dernier le 24/06

31 mars 2019

Badminton : Duos et Individuels (départementaux)

Mercredi 3 avril : Rdv 11h20 sur le plateau EPS, RETOUR vers 17h30.

Mercredi 10 avril : Finales DUOS pour Lysa, Leila, Lisa, Esther, Tristan et Felix.

RDV 9h10 sur le plateau EPS, prévoyez une trottinette ou un vélo pour aller jusqu'à Montmagny. Retour vers 17h/17h30.

L'autorisation est en annexe pour les duos.

28 mars 2019

Badminton : Entrainement du 25/03/19

Ça joue et s'amuse bien ! 

 

25 mars 2019

Badminton : Individuels départementaux

Voici en annexe l'autorisation pour la compétition départementale pour : 

Carla, Soundous, Felix, Maxime, Nathan, Tristan, Alexis, Arthur, Lysa, Lisa, Esther, Leila et Aurélien.

 

20 mars 2019

Badminton : Duos BF et BG

Bravo à tous !

Tristan et Félix sont qualifiés pour les départementaux !

21 février 2019

BADMINTON : RESULTATS DUOS MINIMES

Bravo à Lysa et Leila qui sont championnes du district en Duos !

Lisa et Esther terminent 4èmes.

Chez les garçons, Nicolas et Aurélien sont 7èmes.

13 février 2019

Résultats Formation JO Badminton

Bravo à : 

CARLA, ESTHER, LEILA, ARTHUR ET HEDI 

qui ont obtenu leur diplôme de Jeune Officiel Badminton !

- page 1 de 5