07 novembre 2017

34 - Séance du Mardi 07 Novembre 2017

Séquence 2N : Calcul littéral

                                                            Séance 4

Correction des exercices 30 et 39 p. 31 et 32

Fiche d'exercices n°1: "Factorisation et identités remarquables"
Fiche d'exercices n°2

_______Exercices maison : Faire la fiche d'exercices n°2

65- Séance du Mardi 07 Novembre 2017

Séance AP n°7

Calcul mental : multiplier par 0,5 et par 5.

Séquence 2 : Angles

Attendu de fin de cycle : 

  • Comparer,  estimer,  mesurer  des  grandeurs  géométriques  avec  des  nombres  entiers  et  des nombres décimaux : angle. 
  • Utiliser le lexique, les unités, les instruments de mesures spécifiques de ces grandeurs. 

G1 : Reproduire un angle donné en utilisant un gabarit
G2 : Connaître du vocabulaire et des notations relatives aux angles
G3 : Identifier, estimer et comparer des angles sans effectuer de mesure
G4 : Savoir utiliser le rapporteur pour déterminer la mesure en degré d’un angle
G5 : Savoir utiliser le rapporteur pour construire un angle de mesure donnée en degré
G6
 : Connaître la définition de la bissectrice d’un angle

I)   Notation des angles et vocabulaire

                1)    Activité 1 Les gabarits d’angles

       Décalquer et découper des gabarits d'angle, retrouver ceux qui ont la même mesure, trouver des relations entre les gabarits pour calculer la mesure des angles des gabarits. 

_______Exercices maison : Apporter un rapporteur + une feuille de papier calque.

06 novembre 2017

34 - Séance du Lundi 06 Novembre 2017

Séquence 2N : Calcul littéral

                                                            Séance 3

Questions flash sur les expressions numériques.
III) Double distributivité et identités remarquables
           1) Activité 1 p.27

 Activite1-p27.JPGSource : Nathan, Transmath3, 2016

          2)  Propriété (double distributivité)
          3) Propriétés (identités remarquables)

_______Exercices maison : 30 et 39 pages 31 et 32.

52 - Séance du Lundi 06 Novembre 2017

Séquence 3N : Notions de nombres relatifs

                                                                              Séance 1    

Objectifs:
            N1 : Connaître les nombres relatifs
            N2 : Repérer un point sur une droite graduée
            N3 : Notion de distance à zéro d’un nombre relatif 
            N4 : Nombres opposés
            N5 : Comparer des nombres relatifs 
            N6 : Repérer un point dans le plan

I) Notion de nombre relatif
     1) Activité 1 page 61 
        (découverte des nombres relatifs à partir de gain et de perte de points sur un permis de conduire)

Activite1-p61.JPG    Source : Nathan, Transmath5, 2016

     2) Définitions
     3) Remarque
     4) Exemples
Fiche d'exercices "Exemples et vocabulaire" : 1 et 2

_______Exercices maison : Exercices 3, 4 et 5 de la fiche d'exercices "Exemples et vocabulaire".

61/63- Séance du Lundi 06 Novembre 2017

Séance AP n°7

Calcul mental : multiplier par 0,5 et par 5.

Séquence 2 : Angles

Attendu de fin de cycle : 

  • Comparer,  estimer,  mesurer  des  grandeurs  géométriques  avec  des  nombres  entiers  et  des nombres décimaux : angle. 
  • Utiliser le lexique, les unités, les instruments de mesures spécifiques de ces grandeurs. 

G1 : Reproduire un angle donné en utilisant un gabarit
G2 : Connaître du vocabulaire et des notations relatives aux angles
G3 : Identifier, estimer et comparer des angles sans effectuer de mesure
G4 : Savoir utiliser le rapporteur pour déterminer la mesure en degré d’un angle
G5 : Savoir utiliser le rapporteur pour construire un angle de mesure donnée en degré
G6
 : Connaître la définition de la bissectrice d’un angle

I)   Notation des angles et vocabulaire

                1)    Activité 1 Les gabarits d’angles

       Décalquer et découper des gabarits d'angle, retrouver ceux qui ont la même mesure, trouver des relations entre les gabarits pour calculer la mesure des angles des gabarits. 

65- Séance du Lundi 06 Novembre 2017

Séquence 2N : Comparer des nombres  décimaux.

                                                                                        Séance 1
Objectifs:
        N1 : Comparer deux décimaux 
        N2 : Ranger une liste de nombres décimaux 
        N3 : Encadrer un nombre décimal, intercaler un nombre entre deux autres

I) Comparer des nombres décimaux
      1) Activité 1 page 46

Activite1_p46.JPG             Source : Hachette, Phare 6ème, 2016

 

      2) Vocabulaire
      3) Notations
      4) ExemplesII) Ranger des nombres décimaux 
      1)  Vocabulaire 
      2)  Exemples
Exercices de la fiche "Comparaison et rangement" : 7-8-10

_______Exercices maison : Les exercices 1-2 et 3 de la fiche "Comparaison et rangement"

20 octobre 2017

54 - Séance du Vendredi 20 Octobre 2017

Séquence 1G : Connaître et utiliser les triangles

                                                                              Séance 7           

QCM p.190

QCM_Seq2_5e_p190.JPG            Source : Nathan, Transmath5, 2016

Correction des exercices 1 et 2 et 3 de la fiche : Inégalité triangulaire
Exercices 4-5  de la fiche : Inégalité triangulaire

_______Exercice maison : Finir la fiche (exercices 4-5)

54 - Séance du Vendredi 20 Octobre 2017

Séquence 1G : Connaître et utiliser les triangles

                                                                              Séance 7           

Suite de la correction des exercices 4-5  de la fiche : Inégalité triangulaire
Fiche 2 : Inégalité triangulaire

_______Exercices maison : Faire les exercices 6 et 7 de la fiche 2 : Inégalité triangulaire

65- Séance du Vendredi 20 Octobre 2017

Séquence 1G : Utilisation de la règle et de l'équerre
                                                                              Séance 9
   Correction de l'exercice 10 p. 34.

TP1 : Conjecturer une propriété concernant les droites.

Prise en main du logiciel GéoGébra.

Constructions géométriques avec le logiciel GéoGébra. (18 et 19 p. 36)

TP1_GeoGebra_p36_03102016.PNG      Source : Hachette, Phare 6ème, 2016

54 - Séance du Vendredi 20 Octobre 2017

Séquence 1G : Connaître et utiliser les triangles

                                                                              Séance 6           

QCM p.190

QCM_Seq2_5e_p190.JPG        Source : Nathan, Transmath5, 2016

Correction des exercices 1 et 2 de la fiche : Inégalité triangulaire
Exercices 3-4-5  de la fiche : Inégalité triangulaire

- page 1 de 56