lycée albert camus, bois-colombes

Aller au contenu | Aller au menu | Aller à la recherche

10 septembre 2011

SITE INTERNET DU LYCEE ALBERT CAMUS

Depuis janvier 2011 le Lycée Albert CAMUS a son site internet dont voici l'adresse :

www.lyc-camus-boiscolombes.ac-versailles.fr

10 février 2011

ATTENTION !!!!!!!

LES ELEVES DE TERMINALE REPRENNENT LES COURS  NORMALEMENT VENDREDI 11/02 APRES-MIDI SAUF COURS DE FRANCAIS

02 février 2011

SEMAINE DU 7 AU 12 FEVRIER ENTRAINEMENT AUX EPREUVES DU BACCALAUREAT

La semaine du 7 au 12 février sera dédiée aux entraînements pour les épreuves du baccalauréat session 2011 et se déroulera comme suit :

- Pour les terminales :


  • lundi 7 février : Epreuves de philosophie le matin et de LV2 l'après-midi
  • mardi 8 février : Arts plastiques et CAV, LV1 l'après-midi
  • mercredi 9 février : Histoire géographie le matin
  • jeudi 10 février : LV1 pour les L, Sciences économiques pour les ES, Physiques chimie et SVT pour les S, CGRH pour les STG
  • vendredi 11 février : Littérature pour les L, Maths pour les ES et S, Maths et Eco droit pour les STG
Les cours reprennent normalement le vendredi 11/02 après-midi sauf cours de français.

- Pour les 1ères :


Les élèves sont convoqués individuellement tout au long de la semaine pour un entraînement à l'oral de français.
  • lundi 7 février : SES pour les ES, SVT pour les S
  • mardi 8 février : Français écrit toutes séries, Enseignement scientifique et Maths info pour les élèves pratiquant ces enseignements
  • mercredi 9 février : Arts et CAV pour les L, Physique pour les 109
  • jeudi 10 février : Italien pour les élèves pratiquant cet enseignement
Les cours reprennent normalement le vendredi 11/02 après-midi sauf français. Une séance avec les conseillères d'orientation a été programmée les jeudi mardi 8, jeudi 10 et vendredi 11 selon les classes de première.

- Pour les secondes :


Les cours sont assurés normalement lundi 8/02 (sauf français)
  • Mardi 8 février : contrôle commun de mathématique, Cav pour les 202, tests de compétence en espagnol pour les élèves pratiquant cet enseignement
  • Mercredi 9 février : contrôle de physique chimie (sauf 202, 205 et 212) Histoire géographie pour les 208 et 210
  • Jeudi 10 février : italien 2 pour les 201, 206, 208 et 209 Histoire géographie pour les 205 et 213 Contrôle de Français pour toutes les secondes l'après-midi
Les cours reprennent normalement le vendredi dès 8h (sauf français)

25 novembre 2010

REUNION - DEBAT SUR L'ORIENTATION

Une Réunion-Débat sur l'orientation se tiendra le jeudi 9 décembre à 20h en salle B.

Cet évènement est organisé par la PEEP (Association de Parents d'Elèves)

Les parents désireux d'assister à cette réunion sont les bienvenus.

08 novembre 2010

Quelques dates importantes au cours de ce premier trimestre

Voici quelques dates importantes à noter dans vos agendas :

  • Les conseils de classe débuteront le 25 novembre et s'échelonneront jusqu'au 10 décembre.
  • les réunions individuelles Parents-Professeurs auront lieu le 9 décembre à partir de 17h30 pour les classes de seconde, les bulletins vous seront remis en mains propres à cette occasion et le 14 décembre à partir de 17h30 pour les classes de première.
  • Les inscriptions au baccalauréat ont débutées le 13 octobre et se poursuivront jusqu'au 15 novembre. Les élèves, accompagnés de leur professeur principal et du secrétariat des élèves procèdent à leurs inscriptions à cet examen.
  • Le voyage à Neu Ulm de nos élèves germanistes se déroulera du 25 novembre au 6 décembre,il concerne une vingtaine d'élèves, tous inscrits en seconde 5.

18 octobre 2010

Salon européen de l'éducation

Le salon européen de l'éducation se tiendra du jeudi 25 au dimanche 28 novembre 2010 de 9h30 à 18h à Paris Expo ; Porte de Versailles.

pour tout renseignement , consulter le site : www.salon-education.org

Entrée gratuite pour tous

24 septembre 2010

RESULTATS AUX EXAMENS SESSION 2010

Voici les résultats qu'ont obtenus nos élèves au Baccalauréat série L, ES, S et STG et nos étudiants de BTS Commerce International :

  • Baccalauréat série L : 

- sur 55 élèves inscrits 54 se sont présentés à l'examen. 49 élèves ont été reçus dont 5 avec mention Bien et 3 avec mention  Assez Bien.
 (% de réussite CAMUS  90,74%, % de réussite Académie de Versailles 85,30%)
  • Baccalauréat série ES :

- 109 élèves inscrits se sont présentés à l'examen, 101 élèves ont été reçus dont 2 avec mention Très Bien, 9 avec mention Bien  et 27 avec mention Assez Bien.
(% de réussite CAMUS 92,66%, % de réussite Académie de Versailles 85,20%)
  • Baccalauréat série S :

- 146 élèves inscrits se sont présentés à l'examen, 131 élèves ont été reçus dont 10 avec mention Très Bien, 19 avec mention  Bien  et 38 avec mention Assez Bien.
(% de réussite CAMUS 89,72%, % de réussite Académie de Versailles 88,20%)
  • Baccalauréat série STG :

- 36 élèves inscrits se sont présentés à l'examen, 35 élèves ont été reçus dont 2 avec mention Bien et 3 avec mention Assez Bien.
(% de réussite CAMUS 97,20%, % de réussite Académie de Versailles 82,80%)
  • BTS Commerce International :

- 27 étudiants inscrits se sont présentés à l'examen, 26 ont été reçus, 7 ont été refusés et 4 ont été éliminés.

09 septembre 2010

Réunion des Equipes Pédagogiques - Parents

Les réunions des Equipes Pédagogiques - Parents auront lieu selon le calendrier suivant :

  • niveau Seconde, le vendredi 17 septembre à partir de 18h00

  • niveau Première, le mardi 21 septembre à partir de 18h

  • niveau Terminale, le lundi 27 septembre à partir de 18h

Au cours de cette réunion sera évoqué la présentation des programmes, les requis et méthodes de travail attendus.

31 août 2010

MENUS DU 06/09 AU 15/10/10

MENUS du 06 au 10 Septembre 2010


LUNDI    06
Radis beurre / Melon / Salade mâche fêta
Cordon bleu / Haricots plats 
Yaourt / Fromage / Petits suisses
 Pâtisserie / Fruit

MARDI     07      
Salade / Œufs durs mayonnaise / Carottes râpées
Escalope de veau / torsades 
Yaourt / Fromage / Petits suisses
Crème brûlée / Fruit

MERCREDI  08   
Allumettes au fromage / Frisée aux croûtons  
Côte  de porc / Courgettes provençale
Yaourt / Fromage / Petits suisses
Fruit

JEUDI        09
Concombre tomate / Duo de crudités / Salade russe
Blanquette de dinde / Riz
Yaourt / Fromage / Petits suisses 
 Mousse citron et chocolat / Fruit

VENDREDI  10   
Roulade de volaille / Pâté de campagne/ Salade mexicaine
Filet de poisson / Purée d’épinards 
Yaourt / Fromage / Petits suisses
Fruits / Compote / Biscuit



MENUS du 13 au 17 Septembre 2010



LUNDI    13
Rillettes cornichons / Salade bien-être fitness / Pomelos
 Spaghetti bolognaise
Yaourt / Fromage / Petits suisses
Crème aux œufs/ Fruit

MARDI           14  
Filet de maquereau / Taboulé / Concombre ciboulette
Rôti de dinde / Poêlée du chef 
Yaourt / Fromage / Petits suisses
Pâtisserie / Fruit

MERCREDI     15
Asperges en salade / Tomate antiboise  
Filet de poisson meunière / Pommes de terre persillées
Yaourt / Fromage / Petits suisses
Fruit

JEUDI        16
Salade maïs poivrons / Concombre à la crème / Salade jurassienne
Poulet basquaise / Riz
Yaourt / Fromage / Petits suisses 
Fruits au sirop / Fruit

VENDREDI        17
Céleri rémoulade / Salade rigoletto  / Tomate fêta
Dos de colin Dieppoise / Choux fleurs 
Yaourt / Fromage / Petits suisses
Fruits / Crème chocolat



MENUS du 20 au 24 Septembre 2010



LUNDI    20
Pâté en croûte  / Œufs dur vinaigrette / Macédoine au thon
Rôti de bœuf / Haricots verts
Yaourt / Fromage / Petits suisses
Compote / Fruit / Biscuit

MARDI           21  
Sardine beurre / Rouleau de surimi / Tomate olives
Petit salé / Lentilles 
Yaourt / Fromage / Petits suisses
Barre glacée / Fruit

MERCREDI     22   
Salade du chef / Pizza  
Pavé de saumon / Epinards à la crème
Yaourt / Fromage / Petits suisses
Fruit / Pomme cuite caramel

JEUDI        23
Salade chinoise / Carottes râpées mimosa / Poireaux vinaigrette
Couscous (merguez-agneau)
Yaourt / Fromage / Petits suisses 
 Ananas au sirop / Fruit

VENDREDI        24
Salami cornichons / Salade de blé  / Tomate mimosa
Omelette jambon / Duo de courgettes
Yaourt / Fromage / Petits suisses
Fruits / Liégeois chocolat



MENUS du 27 au 01 Octobre 2010



LUNDI    27
Chorizo / Salade grecque / Tomate mozzarella
 Paupiette de veau / Trio de légumes
Yaourt / Fromage / Petits suisses
 Fruit / Ile flottante

MARDI           28      
Endives au bleu / Pamplemousse / Duo de crudités
Saucisse de Toulouse / Purée 
Yaourt / Fromage / Petits suisses
Ananas au sirop  / Fruit

MERCREDI     29
Feuilleté Hot-dog / Avocat au thon  
Côte de veau / Haricots beurre
Yaourt / Fromage / Petits suisses
Fruit

JEUDI        30
Salade Mikado / Betterave Maïs / Asperges Vinaigrette
Steak haché / Frites
Yaourt / Fromage / Petits suisses 
Entremet vanille / Fruit

VENDREDI        01
Œufs durs mayonnaise / Salade de riz / Fonds d’artichauts
Poisson pané / Printanière de légumes  
Yaourt / Fromage / Petits suisses
Fruits /Glace


MENUS du 04 au 08 Octobre 2010



LUNDI    04   
Endives aux noix / Salade composée / Mortadelle cornichons
Filet de poulet / Ratatouille
Yaourt / Fromage / Petits suisses
 Fruit / Pâtisserie

MARDI           05      
Taboulé / Choux bicolores / Salade mikado
Gigot d’agneau / Haricots verts -Flageolets 
Yaourt / Fromage / Petits suisses
Viennois / Fruit

MERCREDI     06
Pats al Pesto / Duo de crudités  
Hachis Parmentier / Salade verte
Yaourt / Fromage / Petits suisses
Fruit

JEUDI        07
Salade chef / Concombre à la menthe / Betteraves râpées
Bœufs bourguignon / Pâtes
Yaourt / Fromage / Petits suisses 
Compote/ Fruit

VENDREDI        08
Bol de salade verte  / Salade Italienne / Carottes râpées
Filet de poisson au beurre blanc / Brocolis Pommes de terre 
Yaourt / Fromage / Petits suisses
Fruits / Gâteau de riz au caramel




MENUS du 11 au 15  Octobre 2010


LUNDI    11   
Radis beurre / Poireaux ½ œufs /Melon
Boulettes de bœufs / Frites
Yaourt / Fromage / Petits suisses
 Fruit / cocktail de fruits

MARDI           12      
Filet de maquereau / Cœur de palmier tomate / Pomelos
Roti de porc sauce champignons / Carottes persillées 
Yaourt / Fromage / Petits suisses
Ile flottante / Fruit

MERCREDI     13   
Tarte au fromage / Rouleau de surimi 
Cuisse de lapin / Courgettes gratinées
Yaourt / Fromage / Petits suisses
Fruit

JEUDI        14   
Céleri rémoulade / Salade exotique / Tomate au thon
Sauté de veau / Purée
Yaourt / Fromage / Petits suisses 
Entremet chocolat  / Fruit

VENDREDI        15   
Mâche aux lardons  / Salade coleslaw / Choux fleurs cocktail
Brochette de poisson pané / Printanière de légumes  
Yaourt / Fromage / Petits suisses
Fruits / Goûter au lait

Le Gestionnaire                                                                  Le Proviseur

V.Tastet                                                                             J.P.Bleuez


 

 

 


09 juillet 2010

Redoublement de Terminale

Voici la liste des élèves admis en redoublement en classe de Terminale :

- Terminale S :

MOUEZA Alexandra                           FLOURAT Albéric

GUERIN Manon                                  BALSA CORREIA Diane

DULAC Cyprien                                  MARILL Louis

ARAKELIAN Diane                              BOUQUET CRINON Jeanne

ROUSSEY Quentin                             CHAFFARD Amandine

MAAROUFI Imen                                 BEAUGEARD Clément

THIRIET Nastasia

-  Terminale ES :

COSTER Thomas                                BINET Charlotte

NICOLAU Stéphanie                           BERGERON Florian

MINCI Alexandre                                SILVESTRE Phylicia

PHILIBERT Thomas                            CHABRIERE Fanny

- Terminale L :

GLOVER Clémence                             GIORGIO Ludivine

MILO Charlotte                                   PLATTIER Lila

- Terminale STG :

BEN AMMAR Wissal

CHAFKI Kamilia

Tous ces élèves devront procéder à leur réinscription dès le 26 août.

- page 1 de 2