La classe est prête à accueillir les enfants !!!

 

Classe 2020-2021

avec

CE2 : Zoé A, Valentine, Louis, Solenn, Maël, Adèle, Kalie 

CM1 : Clément, Emmy, Oriane, Achille, Zoé T, Tom T

CM2 : Tom D'O, Tom De, Suzann, Lucas, Lilou, Adam, Elaïde, Marjane, Ewen, Naël, Léo, Waël, Lorenzo, Lou, Jakub, 

Avec comme projets : retrouver une école "apaisée", "L'école face au plus grand défi du 21ème siècle - Unu-Mondo - Cap au Nord 2021"  -  La correspondance avec Camille Toscani, biologiste du comportement animal,  -  les correspondants de Félir (Sénégal)  -  classe de découvertes (chantier nature ??) et tous les projets que les enfants vont apporter...

 

Classe 2019-2020

avec : 

CM1 : Tom D'O, Tom De, Suzann, Lucas, Lilou, Adam, Elaïde, Marjane, Ewen, Naël, Léo & Waël

CM2 : Idris, Anaïs, Loïs, Louna, Gabin, Mélyna, Eden, Daniel, Sacha, Mélanie, Louise, Maxime, Romain, Zoé & Noah

Avec comme projets : "L'école face au plus grand défi du 21ème siècle - Cap au Nord 2020"  -  La correspondance avec Camille Toscani, biologiste du comportement animal,  -  les correspondants de Félir (Sénégal)  -  et tous les projets que les enfants vont apporter...

 

 

Classe 2018-2019

avec : 

CM1 : Idris, Anaïs, Loïs, Louna, Gabin, Mélyna, Eden, Daniel, Sacha, Mélanie, Louise, Maxime, Romain, Zoé & Noah

CM2 : Inès, Ewen, Ilario, Antoine, Paulin, Emma, Rose, Adèle, Hugo, Pauline S, Pauline T et Maïlys

 

Tables en îlots, deux autres tableaux installés, une bibliothèque en place l'affichage en place...

Nos sables du Monde !!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Quelques expériences :

 

 

 

 

 

 

 

 

 

L'affichage :

affiche_classe.jpeg
 
UNADJUSTEDNONRAW_thumb_f2.jpg
 
UNADJUSTEDNONRAW_thumb_e8.jpg
 
UNADJUSTEDNONRAW_thumb_eb.jpg
 
UNADJUSTEDNONRAW_thumb_f0.jpg
 
UNADJUSTEDNONRAW_thumb_f1.jpg
 

UNADJUSTEDNONRAW_thumb_f4.jpg

carnetdelecteur.JPG
les rubriques du carnet de lecteur

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20180925-delegues-03.JPG
les délégués

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Classe 2017-2018

avec : 

CE2 : Idris, Hambre, Clément, Anaïs, Loïs, Louna, Mélyna, Eden, Daniel, Sacha, Mélanie, Louise, Maxime, Romain, Zoé,  Noah & Eléa

CM1 : Inès, Léa, Ewen, Ilario, Antoine, Paulin, Emma, Rose, Adèle, Hugo, Pauline S, Pauline T et Maïlys

IMG_7020.jpeg

 

Les îlots avec leurs caractéristiques :

UNADJUSTEDNONRAW_thumb_e9.jpg
 
UNADJUSTEDNONRAW_thumb_ea.jpg
 
UNADJUSTEDNONRAW_thumb_ec.jpg
 
UNADJUSTEDNONRAW_thumb_ed.jpg
 
UNADJUSTEDNONRAW_thumb_ee.jpg
 
UNADJUSTEDNONRAW_thumb_ef.jpg
 
UNADJUSTEDNONRAW_thumb_f3.jpg