Aller au contenu | Aller au menu | Aller à la recherche

07 décembre 2017

Championnat Académique d'athlétisme indoor - Les QUALIFIÉS

Suite aux très bon résultats des élèves lors des championnats départementaux d'athlétisme, 5 challenges du collège se sont qualifiés pour les championnats d'académie. C'est déjà un record pour le collège!!! Les élèves rencontreront les meilleurs élèves de l'académie de Versailles mercredi 13 décembre à Eaubonne. Ce sera peut être l'occasion de se qualifier pour la première fois dans l'histoire du collège à un championnat de France UNSS!

Nous leur souhaitons plein de réussite et de performances pour ce championnat !

 

Voici la liste des élèves qualifiés :

 
Lancers 1      
LUKONGA MINGUEL David      
DORVILMA Makensley      
FIDELIN Manuel      
MOROU Yassine      
SELLAM Ayat      
       
Lancers 2      
BOUCHEHTA Amal      
HILA Asna      
MAYALA Christevie      
LIBRO Keysia      
AHMED HORNOIS Lenny      
       
Sauts 1      
NGOULOU Dilan      
MASIALA Andy      
MIRANDA Dany      
ARDALY Madina      
SELLAM Ayat      
       
Vitesse 1      
LUKONGA MINGUEL David      
MASIALA Andy      
NZUNDA Lisa      
NGOULOU Dilan      
MOROU Yassine      
       
Vitesse 2      
MIRANDA Dany      
GOYI Divine      
DORVILMA Makensley      

FIDELIN Manuel

AIT LAHCEN Salwa

     

 

     

02 décembre 2017

Championnats du Val d'Oise d'Athlétisme en salle Minimes-Cadet(te)s Mercredi 29 Novembre 2017 : Bilan et résultats

 

 

Le mercredi 29 Novembre 2017 au CDFAS d'Eaubonne ont eu lieu les championnats du Val d'Oise d'Athlétisme en salle Minimes-Cadet(te)s.

 

Lors de cette compétition, 41 élèves de notre Section Sportive Athlétisme et de notre AS étaient présents pour tenter de réaliser leurs meilleures performances et se qualifier au niveau académique. Parmi eux, 34 athlètes se sont mesurés aux concurrents des autres établissements présents du Val d'Oise.

 

Voici le détail des résultats par catégorie :

resultats_athle_minimes_F_29-11-17.png

Minimes Filles - Cadettes

Bravo aux 16 jeunes filles du collège, et mention particulière à Madina (longueur), Divine (sprint), Prescilia (triple saut et poids), Lisa (sprint), Ayat (poids) et Kélyange (poids), qui ont par cette occasion battu le record du collège dans ces épreuves.

 

resultats_athle_minimes_G_29-11-17.png

Minimes Garçons

18 garçons étaient présents à cette compétition; bravo à tous, et notamment à Dilan (sprint et longueur), Christevie (haies), David (sprint) et Makensley (haies et longueur) pour leurs records du collège !

Dilan NGOULOU devient également à titre individuel Vice-Champion du Val d'Oise en saut en longueur, avec un bond à 5m19 !!!
Félicitations pour cette médaille d'argent !

 

A rajouter à ces performances, il faut souligner et féliciter la présence de 7 élèves du collège pour assumer un rôle de Juge dans le cadre de leur formation au rôle de Jeune Officiel Athlétisme. Suite au questionnaire théorique qu'elles ont passé afin de vérifier leur connaissance du règlement d'Athlétisme en compétition et validé avec succès, elles ont eu la responsabilité de juger des épreuves de la compétition, et ont toutes brillé dans ce rôle.

Resultats_Athle_JO_29-11-17.png
Bilan des Jeunes Officiels présents ce jour !

 

Les résultats obtenus lors de cette phase départementale devraient permettre au collège de qualifier plusieurs équipes aux championnats d'Académie qui auront lieu prochainement. C'est à cette occasion que chacun et chacune devra prouver qu'il ou elle dispose encore d'une marge de progression importante, afin de s'élever au niveau des Sections Athlé qui décrochent régulièrement leur place aux championnats de France.

 

26 novembre 2017

Cross départemental 2017 - Résultats

 

 

 

Voici les résultats complets de nos élèves de l'Association Sportive et de la Section Sportive Athlétisme lors du Cross Départemental qui a eu lieu le mercredi 22 Novembre 2017 à Cergy.

 

Bravo aux 51 élèves du collège présents à cet événement pour leur participation et leur implication.

 

Mention particulière à 5 de nos élèves, dont les performances leur permettent de se qualifier au Cross Académique qui aura lieu à Draveil (91), le mercredi 6 Décembre.

 

Bravo donc à Chaima TIB (5ème de sa course), à Fatima SALMI (10ème), à Déborah AGBOOLA (46ème), à Noa MONEUS (22ème) et à Rayan TALEM (49ème), qui qualifient une équipe de notre collège au niveau supérieur !
Félicitations également à Salwa AIT LAHCEN, qui termine 4ème de sa course en Minimes Filles !

 

 

BENJAMINES

TIB Chaima

5e   /   485

SALMI Fatima

10e   /   485

AGBOOLA Déborah

46e   /   485

STOPYRA Anastasia

90e    /   485

DEMBELE Koumba

131e   /   485

DIABATE Bintou

152e   /   485

MATSIMA Ruth

155e   /   485

DIAKITE Hatouma

184e   /   485

PARAMANATHAN Atchya

189e   /   485

YAHYAOUI Chaymaa

192e   /   485

GOYI Félicia

221e   /   485

BEKRI Zahra

334e   /   485

YOUSSIF SISO Myriam

355e   /   485

KADI Lina

376e   /   485

PHIBEL Naomi

388e   /   485

NSUADI MANIUNGU Ortavia

422e   /   485

QAISER Saman

423e   /   485

ZOUGAGH Sirine

430e   /   485

FIACH Safa

434e   /   485

MBIIM Madeline

438e   /   485

SANGARE Aminata

440e   /   485

BOUKRAA Wafa

442e   /   485

BOUAZZI Fatima

444e   /   485

BELKESSA Océane

460e   /   485

 

 

BENJAMINS

MONEUS Noa

22e   /   559

TALEM Rayan

49e  /   559

BA KEY Anges Patrick

70e   /   559

KENDEL Samy

262e  /   559

KAMISSOKO Sekou

269e  /   559

YORO Esaïe

364e  /   559

SAYAH Zahid

372e  /   559

LIBRO Saïmone

407e  /   559

NZABALOKO Josh

436e  /   559

LUANGA Samuel

437e  /   559

DICKO Drissa

497e  /   559

SOUMAH Evan

555e  /   559

MAYEMBO Elihou

Non classé

EL FARH Sofiane

Non partant

 

 

MINIMES FILLES

AIT LAHCEN Salwa

4e   /   342

SAIF EDDINE Selsabil

147e   /   342

GOYI Divine

165e   /   342

BOUCHEHTA Amal

166e   /   342

TURPIN Anaïs

213e   /   342

SELLAM Ayat

218e   /   342

ARDALY Madina

271e   /   342

BARRY Fatou

332e   /   342

LIBRO Keysia

333e   /   342

 

 

MINIMES GARCONS

KHAN Aman Ali

135e   /   365

DIALLO Oumar

216e   /   365

ADEQUIN Luca

311e   /   365

 

 

CADETTE

HODOR Prescilia

47e   /   62

22 novembre 2017

Cross départemental

Mercredi 22 Novembre, 51 élèves ont représenté le collège au cross départemental. La journée s’est déroulée à Cergy, sous un grand soleil. Les élèves ont tous donné le meilleur d’eux même. 

Les résultats seront affichés très prochainement. 

 

 

D73DAA79-5F69-4BBC-BCFD-86A3B95E26F6.jpeg
D73DAA79-5F69-4BBC-BCFD-86A3B95E26F6.jpeg, nov. 2017
8ACDAB58-1E50-4A08-B3AD-73A738637C89.jpeg
8ACDAB58-1E50-4A08-B3AD-73A738637C89.jpeg, nov. 2017
82B4702F-C5BB-42ED-A951-020BFD0A0880.jpeg
82B4702F-C5BB-42ED-A951-020BFD0A0880.jpeg, nov. 2017
80F1DC4C-7712-4D7C-B433-FA37B0303F17.jpeg
80F1DC4C-7712-4D7C-B433-FA37B0303F17.jpeg, nov. 2017
30D3506B-2701-41F9-AA8B-6A4AABF6E4B2.jpeg
30D3506B-2701-41F9-AA8B-6A4AABF6E4B2.jpeg, nov. 2017
2CFC6226-D83A-4D57-BCE1-CE9A5BEE779D.jpeg
2CFC6226-D83A-4D57-BCE1-CE9A5BEE779D.jpeg, nov. 2017

 

 

22 octobre 2017

Cross du collège Mardi 17 Octobre 2017 : Les résultats complets

Classement   6eme filles   Cross 2017

Place

Nom

Prenom

Classe

1

AGBOOLA

Deborah

604

2

TIB

Chaima

604

3

STOPYRA

Anastasia

604

4

DEMBELE

Koumba

604

5

BEKRI

Zahra

604

6

GOYI

Felicia

604

7

MATSIMA

Ruth

604

8

MOHAMMAD

Laiba

602

9

QAISER

Saman

604

10

DIABATE

Bintou

604

11

TEKCAN

Melisa

605

12

HENRY

Flavia

601

13

BEFFREY

Emilie

602

14

NSUADI MANIUNGU

Ortavia

604

15

ABAY

Dilara

601

16

WUTA

Christiana

605

17

ZOUGAGH

Sirine

604

18

KIANGANI

Verone

605

19

PHIBEL

Naomi

601

20

MBIIM

Madeline

602

21

SALAMA

Dounia

601

22

FIACH

Safa

605

23

BRUYELLE

Marie

602

24

WUTA

Christivie

602

25

KESKIN

Nisa

605

26

SAMUR

Eva

602

27

OZKUL

Melsa

603

28

CISSE

Coumba

603

29

GUSTAVE

Anais

601

30

YENEN

Zilan

605

31

BELKESSA

Oceane

604

32

BALAKICHENACHETTIAR

Akshaiya

605

33

SANDIRASEGARANE

Abarna

603

34

MOUZEZO NKENGUE

L'or Benie

601

35

YENEN

Mizgin

605

36

MOUSSAYANDI

Marie-Jo

603

37

KENDEL

Alisson

602

38

HILA

Alina

601

39

NIANY

Halima

601

40

SHAFQAT

Alina

601

41

SOQUET--IBO

Cheryle

602

42

MIRANDA

Darlene

602

43

CULIE

Clara

601

44

COULIBALY

Djienebou

603

45

MEKKI

Yasmine

602

46

LENGLAIN

Marie

601

47

MANONGO

Charmelle Noha

605

48

ANTHONY MUTHU

Marina

603

49

ALABRE

Annie

605

50

SHILLINGFORD

Tracy

605

51

NGWISANI-LUKAWU

Anne

605

52

BEN ZINA

Khadija

603

53

GONCALVES

Carolina

601

54

BACHIRI

Matilde

601

 

Classement   6eme garcons   Cross 2017

Place

Nom

Prenom

Classe

1

BA KEY

Anges Patrick

603

2

KAMISSOKO

Sekou

604

3

BAHAWAL

Husnain

602

4

YORO

Esaie

604

5

LOKENYO

Pierrot

603

6

LIBRO

Saimone

604

7

HUSSAIN

Khuram

603

8

DHOUNOURAINE TOILHA

Hakim

605

9

DICKO

Drissa

604

10

YAYLA

Mennan Melik

605

11

BAROIS

Sofyane

604

12

FALL

Sadibou

604

13

SAMURA

Lassana

605

14

DEMBELE

Gaye

605

15

LIN

Keyven

601

16

CALIE

Anthony

601

17

SLAMA

Salah Dine

605

18

CALIE

Alexandre

605

19

MAYEMBO

Elihou

604

20

SAYAH

Zahid

604

21

KAYA

Alan

603

22

CULIT-BA

Ismael

601

23

HAMOULY

Younes

603

24

BOURHRARA

Ayoub

602

25

COLLIER

Dylan

601

26

ROBERT

Wansley

601

27

HERBET

Lenny

601

28

GULUKYAN

Anthony

602

29

FRANCOIS

Dimy

605

30

ORCUN

Adrien

605

31

BONHOMME

Dylan

602

32

MANISSO

Stanislas

603

33

NZABALOKO

Josh

604

34

MARIGNAN

Enzo

605

35

RASLANE

Nayad

601

36

LUANGA

Samuel

604

37

MBAMBI

Jonathan

605

38

BELLEGARDE

Bruno

602

39

AVCI

Eren

602

40

MOUTAR

Jawad

602

41

KILIC

Erdem

601

42

SOUMAH

Evan

604

43

KATAFI

Aymane

603

44

KADEMI

Riyad

603

45

VIGOUREUX

Kamron

602

46

ATICI

Saïd

604

47

MINTE

Sekou

601

48

SACKO

Alossana

601

49

SALUR

Thomas

605

50

BOUBAYA

Ibrahim

603

51

NTALI-ELONGAMA

Verphy

602

52

TRUTA

Stefan-Cristian

603

53

TAOUSSI

Fahd

602

54

AMARA

Othmen

602

55

DAD

Farhan

602

Déclassé

ATINDOKPO

Joris

603

 

Classement    5ème Filles     Cross 2017

 

Place

Nom

Prenom

Classe

 

1

SALMI

Fatima

504

 

2

TCHADJI-TCHOUNGO

Monique

502

 

3

YAHYAOUI

Chaymaa

504

 

4

DIAKITE

Hatouma

504

 

5

DILEK

Hevi

505

 

6

YOUSSIF-SISO

Myriam

504

 

7

KADI

Lina

504

 

8

OGUZ

Simlla Lourdes

505

 

9

BERRABAH

Khadija

503

 

10

NKOUNKOU

Lozi

502

 

10

DEJEAN

Serena

504

 

10

PARAMANATHAN

Atchya

505

reclassée

10

SAIF EDDINE

Selsabil

504

reclassée

10

CHONI BOHO

Ana Nuria

503

reclassée

15

LUAMBA

Grace

501

 

16

DAUBE

Naika

502

 

17

TOUDEFT

Ania

505

 

18

BELHADJ

Chelzea

505

 

19

DESTRA NOUPIAN

Shelsy

503

 

20

KANMAZOGLU

Manel

502

 

21

MAKOUANGOU

Caroline

503

 

22

GOUIN

Berlande

502

 

23

BOUKRAA

Wafa

503

 

24

NOU

Nari

502

 

25

SANGARE

Aminata

504

 

26

BOMPINDJI BALOTA

Antonella

504

 

27

DARIUS

Kettsia

503

 

28

USTUNER

Sadet

502

 

29

SALMAN

Morgane

505

 

30

MOHOUSSA

Emilie

503

 

31

SINGH

Abigail

502

 

32

ABAY

Melanie

503

 

33

BOUAZZI

Fatima

504

 

34

SAOUD

Saadia

503

 

35

ESSOU

Urielle Gracia

505

 

36

BAILLARD

Lola

501

 

37

PAVIUS

Marie-Carmel

502

 

38

OZCELIK

Melissa

501

 

39

EL FARH

Btissam

503

 

40

DJALALI

Shilla

502

 

41

ALCINDOR

Chleyanne

505

 

42

HEDDAJ

Dounia

501

 

43

SABUR

Oceane

501

 

44

TEMBO

Sabrina

505

 

45

MALIDOR

Antalya

501

 

46

SABUR

Catherine

505

 

47

ANNOR

Henritta

502

 

48

OKETEN

Katline

501

 

49

SALUR

Agnes

503

 

50

AKCAN

Rojin

501

 

51

ILIAS

Imaine

504

 

52

WANGI

Hermine

501

 

53

COUPPOUSSAMY

Nandhini

501

 

54

DE CHADIRAC

Shayna

501

 

 

Classement    5ème Garçons    Cross 2017

Place

Nom

Prenom

Classe

1

MONEUS

Noa Bradley

504

2

ISSOUF

Halimou

502

3

DIARRA

Samba

504

4

KENDEL

Samy

504

5

TALEM

Rayan

504

6

KHAN

Aman Ali

504

7

DJIBA THELEMAQUE

Jamy Lee

503

8

EL FARH

Sofiane

504

9

DOYEN

Keiddy

502

10

NGANDO DICKA

Benjamin

501

11

BAKCHA

Yassin

505

12

DIALLO

Oumar

504

13

BELKACEM

Brahim

504

14

DIALLO

Youssouph

502

15

ATAMAN

Memet-Can

501

16

DIALLO

Thierno Youssoufou

502

17

FOFANA

Samba

502

18

KALJOP KALJOP

Andrew Sacha

505

19

MOHAMMAD

Abu Sofyan

502

20

BAYOUSSEF

Moussab

501

21

MESSAOUDI

Anasse

502

22

KADINAMBUTAKO

Erwan

505

23

BLONDIAUX

Killian

505

24

GALANTINE-AKE

Kiliane

504

25

TCHINKATI

Daniel

505

26

CUPIT - BAMANGA

Pharell

503

27

KOUYATE

Mamoudou

501

28

FOFANA

Aboubacar

505

29

BUFFETRILLE

Nael

501

30

BOURY

Cody

501

31

AKGUC

Mustafa

505

32

SANCAR

Jonas

505

33

KARATAY

Thomas

505

34

SEL

Fabrice

502

35

DIAWARA

Mamoudou

503

36

KARATAY

Sylvain

505

37

EDIAHO

Alane

501

38

RAHMANI

Sofiane

501

39

BADIN

Mathieu

503

40

BAIG

Zeeshan

504

 

Classement   4ème Filles     Cross 2017

Place

Nom

Prenom

Classe

1

AIT LAHCEN

Salwa

404

2

BOUCHEHTA

Amal

404

3

OUADDAH

Lina

402

4

MOGHLI

Safaa

402

5

ADEQUIN

Joas

404

6

DOST

Hina

406

7

BEAUCHAMP

Anais

404

8

NZUNDA

Lisa

404

9

BLANCHETON

Doriane

401

10

VALOISE

Kelyange

404

11

LUPON

Ophélie

405

12

SEL

Ines

406

13

DUREUIL

Morgane

405

14

HYONG

Emilie

401

15

NKABA

Reine-Emmanuelle

401

16

ILIAS

Samira

406

17

NGUYEN

Shana

401

18

NGUYEN

Sofia

404

19

LY

Sylvie

404

20

NADEAU

Gaelle

401

21

BUYUKKAYA

Hélin

405

22

FRANCOIS

Marie-Oceane

401

23

SALL

Bineta

405

24

KIANGANI

Ketia

405

25

BASKARAN

Barothira

401

26

BAZEBA

Andrea

401

27

POLAT

Hevin

405

28

NYEMB

Marguerite

402

29

NASRI

Sana

402

30

DOSSO

Evye Keith

406

31

LUBRENA

Gabriella

402

32

PERISAN

Zeliha

405

33

BOTOVAZAHA

Moana

401

34

CULIT-BA

Ylaia

401

35

LOUIS-JEAN

Estelle

401

36

CHAIBEDRAA

Souhila

401

37

HUSSAIN

Sahrish

403

38

SOK

Vichira

402

39

PARAMANATHAN

Arutselvi

401

40

NDAH YAO DETANAMBERT

Sephora

402

41

MAHMOOD

Maira

403

42

SACKO

Kadia

403

43

DIABATE

Anna

402

44

MOLINA

Lea

402

45

MAHMOOD

Naera

403

46

THERASSE

Melissa

403

47

OZYILMAZ

Sena

406

48

LAMIEN

Samantha

406

49

ECE

Elisa

405

50

YOUHYOH

Sana

405

 

Classement    4eme Garçons     Cross 2017

Place

Nom

Prenom

Classe

1

DIOP

Mohamed

402

2

DJALALI

Farshad

406

3

DORVILMA

Makensley

404

4

SOUGTY

Zaki

405

5

TRAORE

Soumpo

405

6

LUKONGA MINGUEL

David

404

7

DIARRA

Mody

403

8

LEYS

Francky

403

9

DRACIUS

Melvin

403

10

YABA

Curtis

405

11

DA MOTA RODRIGUES

Alexandre

404

12

FIDELIN

Manuel

404

13

JEAN

Marwin

404

14

FALL

Saliou

405

15

MOROU

Yassine

404

16

SLAMA

Youssef

403

17

MOUHAMAD

Haris

402

18

GUITTEAUD

Bastien

403

19

GOHOUROU

Christ-Harvey

405

20

SAYAH

Mohamed

406

21

BOUAZZI

Mohamed

403

22

LOSERE

Emrik

405

23

SALL

Mohamed

404

24

KENDEL

Rayan

406

25

KARABOUE

Yssa

402

26

ADEQUIN

Luca

401

27

ABAY

Serhat

401

28

BEAUFRETON

Damien

402

29

MOUNANOU

Charles-Alexandre

406

30

KAZOU

Adam

406

31

CHAU

William

406

32

EBEBE

Jonathan

401

33

BACHIRI

Mathieu

401

34

ADIGUZEL

Enes

405

35

FIACH

Bilal

402

36

BASKARA

Rodi

402

37

JEYACHANDRAN

Nithusaan

403

38

AKCAN

Azad

403

39

YENEN

Ali Sheir

406

40

SAMBAKE

Mahame

406

41

HEDDAJ

Youssef

405

42

TIA

Christopher

406

43

MOUHAMAD

Rayane

402

44

KIRYO

Christian

402

45

RASLANE

Nachid

401

46

MONDJO

Emmanuel

406

47

LY

Steeven

406

48

MOUHAMED NAZAIR

Faizan

402

49

TRAORE

Mahamadou

404

50

ALI

Ali Tabaas

406

51

AHMED-HORNOIS

Noha

404

52

ATTA

Saqib

405

53

YALAP

Jean

405

54

BULUT

Berdan

406

55

HYOLLE

Nicolas

401

56

PERRIN

Ylan

401

57

BOUKABOU

Yanis

402

58

FERREIRA

Lucas

405

59

TOSUN

Devran

405

60

GODERT

Matteo

401

61

SAOUDI

Issam

403

62

ANDRADE

Denylsson

402

63

AMARA

Issa

403

64

SIFAOUI

Adel

402

65

MERIL

Selwynn

404

66

KADEMI

Adame

403

67

FARHAT

Kilian

401

68

MIASSA

Yanis

404

69

MERSIN

Rohat Alain

401

70

MISSILOU-LOKO

Marius

402

71

JEROME

Ylwens

403

 

Classement   3eme filles    Cross 2017

Place

Nom

Prenom

Classe

1

GOYI

Divine

304

2

DIALLO

Kadiatou

305

3

KAMARA

Mariam

306

4

TRAORE

Bintou

304

5

TURPIN

Anais

304

6

BARRY

Fatou

304

7

MANE

Joanne

304

8

DOSSO

Vall

303

9

AFONSO

Cassandra

301

10

SELLAM

Ayat

304

11

HODOR

Prescilia

304

12

ARDALY

Madina

304

13

SEL

Nolwenn

303

14

BAZEBA

Jennyfer

306

15

TALEM

Melissa

306

16

SAIF EDDINE

Asmae

302

17

BA KEY

Cheryl

302

18

NIANY

Farmata

301

19

COULIBALY

Mahati

305

20

SARAMBOUNOU

Mabouthie

303

21

RAQEEB

Rabaat

303

22

AKGUC

Fatma

305

23

MORMIN

Esther

301

24

SANDIRASEGARANE

Celena

302

25

LONGO

Katia

302

26

HILA

Asna

304

27

DANSO

Nina

306

28

MOUTAR

Imane

306

29

BIA

Hora

302

30

LIBRO

Keysia

304

31

SACKO

Mariam

301

32

MAKOUANGOU NGOUETE

Lisa

305

33

BLOCUS

Maelia

305

34

SAMBAKE

Assetou

303

35

ISSIZ

Cindie

306

36

BENABDELKADER

Hajar

306

37

FOFANA

Astou

301

38

NASSIRI

Yasmine

301

39

BARADJI

Aminata

301

40

DIABATE

Binta

302

41

ETOILE

Jennifer

303

42

IKKEN

Assia

303

43

SANVEE

Eva

303

44

HENRY

Stacy

302

45

LULKIEWICZ

Zoe

302

46

CERA

Clairdielyne

301

47

JEAN

Lauryna

301

48

DIABIRA

Diara

301

49

ZIANI

Shaima

305

?

LABARDY

Malica

302

 

 

Classement    3eme Garçons    Cross 2017

Place

Nom

Prenom

Classe

1

AHAMADA

Nassuf

304

2

AHMED-HORNOIS

Lenny

304

3

MASIALA

Andy

304

4

KHAN

Nadir Ali

306

5

MOHOUSSA

David

302

6

BERRABAH

Ali

304

7

MAYALA

Christevie

304

8

MIRANDA

Dany

304

9

DIABIRA

Mamadou

304

10

KALJOP KALJOP

Roland Junior Teddy

303

11

ARIK

Gabriel

306

12

SINGH

Alexander

302

13

PAJOUL

Rodan

301

14

SLAMA

Hamza

305

15

SAOUNERA

Moussa

301

16

ALLAIN

Michel

305

17

LOPES-FORTES

Alexandre

301

18

ABAY

Berkan

303

19

BURIACHEK

Iaroslav

301

20

ORCUN

Mathieu

306

21

BOUKRAA

Sofiane

302

22

KARATEKIN

Tim

301

23

OZYILMAZ

Emir

302

24

BAYOUSSEF

Elyes

305

25

KARATAY

Jean-Paul

303

26

DIRIL

Yann

306

27

MANOUANA

Anthony

306

28

BLAMPAIN

Christophe

303

29

BIRBEN

Cayan

303

30

FLEURICIN

Serge Junior

301

31

BERCHID

Mohamed Ali

301

32

RIAZ

Adil

303

 

 

BRAVO A TOUS LES PARTICIPANTS ! 

Cross du collège Mardi 17 Octobre 2017 : Bilan et photos

Mardi 17 Octobre s'est tenu le Cross du Collège au stade Eugène Cognevault.

Le matin, les élèves de CM2 des écoles élémentaires de Marie Curie, Marc Bloch, Charles Péguy et Albert Camus ont couru aux côtés des élèves de 6ème du collège. Tout le monde a fait preuve d'un engagement important dans l'effort et d'une bonne humeur communicative, autant sur le parcours que dans les tribunes.

L'après-midi, les élèves de 5ème, 4ème et 3ème ont pu se mesurer les uns aux autres sur un parcours exigeant; la grande majorité des élèves a joué le jeu de cet événement sportif organisé tous les ans. Aucun incident n'est à signaler et la journée complète s'est déroulé dans une bonne ambiance, avec un soleil qui par chance était au rendez-vous !

Merci aux élèves présents, aux professeurs des écoles et du collège qui ont participé à la bonne tenue du Cross, aux quelques parents d'élèves venus prêter main forte aux professeurs d'EPS, et au service des sports de la ville pour le prêt du matériel.

A noter que le Cross Départemental UNSS aura lieu le mercredi 22 Novembre 2017 à Cergy.

Voici quelques photos prises lors de cette journée sportive !

 

DSC01196.JPG
Podium CM2 Filles

 

DSC01237.JPG
Podium CM2 Garçons

 

DSC01230.JPG
Podium 6ème Filles

 

DSC01252.JPG
Podium 6ème Garçons (Joris ATINDOKPO déclassé et Mennan YAYLA repêché)

 

DSC01197.JPG
Il y a de l'ambiance en tribunes !

 

DSC01199.JPG
On applaudit les coureurs !

 

DSC01254.JPG
Podium 5ème Filles (Manque Khadija Berrabah)

 

DSC01256.JPG
Podium 5ème Garçons (Manque Samba Diarra)

 

DSC01259.JPG
Podium 4ème Filles

 

DSC01261.JPG
Podium 4ème Garçons

 

DSC01264.JPG
Podium 3ème Filles

 

DSC01275.JPG
Podium 3ème Garçons

 

DSC01277.JPG
Les tribunes l'après-midi

 

03 octobre 2017

Foulées Gonessiennes

Dimanche 1er Octobre 2017, 20 élèves du collège ont participé aux foulées Gonessiennes. Ils ont parcouru 1 km. Plusieurs d'entre eux sont montés sur le podium de leur catégorie.

Détail des résultats : 

Poussines

 

1ère

3'49''

TIB Chaima

POF/06

 

3ème

4'19''

DEMBELE Koumba

POM/06

 

4

4'26''

MATSIMA Ruth

POF/06

 

5

4'26''

DIABATE Bintou

POF/06

 

7

4'45''

QAISER Saman

POF/06

 

8

4'54''

PHIBEL Naomi

POF/06

 

9

5'21''

ZOUGAGH Sirine

POF/06

 

10

5'22''

BEKRI Zahra

POF/06

 

Poussins

 

3ème

4'42''

NZABALOKO Josh

POM/06

 

Benjamines

 

1ère

3'39''

AIT LAHCEN Salwa

BEF/04

 

2ème

4'01''

SALMI Fatima

BEF/05

 

5

4'45''

KADI Lina

BEF/05

 

7

5'11''

YOUSSIFSOSO Myriam

BEF/05

 

8

5'14''

KADI Lina

BEF/05

 

9

5'31''

SANGARE Aminata

BEF/05

 

Benjamins

3ème

3'32''

TRAORE Mahamadou

BEM/04

 

8

4'08''

SALL Mohamed

BEM/04

 

Minimes Filles

 

1ère

4'18''

SELLAN Ayat

MIF/03

 

Minimes Garçons

 

1er

4'02''

AHMED HORNOIS Lenny

MIM/03

 

2ème

4'59''

AHMED LAHCEN Noha

MIM/03

 

             

FÉLICITATION À TOUS!!!

02 juin 2017

Retour du séjour en Bretagne

Nous sommes sur la route du retour. L'arrivée à Gonesse est prévue aux alentours de 22h.

31 mai 2017

Séjour scolaire en Bretagne : Jour 3 - Mercredi 31 mai

Peu de vent ce matin, nous en avons profité pour découvrir la pratique du kayak. Une activité qui permet de longer les rochers et de jouer avec les vagues. Les plongeons volontaires et involontaires ont été nombreux et un peu frais.

DSCN1938.JPG
 

 

DSCN1899.JPG
 

Après midi marche le long de la côte de granit rose aux alentours de Ploumanach. Escalade sur les rochers et crêpes au beurre.....avec quelques rayons de soleil.

 

DSC00750.JPG
 

 

Séjour scolaire en Bretagne : Jour 2 - Mardi 30 mai

Ce matin, après un bon petit-déjeuner, nous sommes tous partis pour notre deuxième séance de voile, plus longue qu’hier.

Ainsi, tout le monde a appris à gréer les bateaux (installer les voiles), à utiliser les différentes voiles et la force du vent pour avancer, à se diriger en tenant la barre pour garder le bon cap, à faire demi-tour…

Les plus téméraires ont fait la course pour suivre au plus près le bateau à moteur de Loïc et Christophe, nos moniteurs, et certains ont même utilisé leur bras pour aller plus vite… car le vent soufflait doucement.

 

DSC00681.JPG
 
GOPR5586.JPG
 
GOPR5593.JPG
 

 

Nous avons passé l’après-midi sur la plage. Tout le monde y a trouvé son compte : les jeux collectifs ont occupé les sportifs et les ballons ont volé dans le ciel bleu breton.

A marée basse, les plus curieux ont passé du temps à chercher des crabes et des petits poissons, et la fierté d’en avoir attrapé un se lisait sur les visages. Les enfants ont ainsi vécu concrètement le lien qu’ils entretiennent avec la nature.

 

DSCN1894.JPG
 
DSCN1893.JPG
 

Nous nous entendons très bien avec nos camarades du collège Martin Luther King !

 

DSCN1895.JPG
Ensemble

 

- page 1 de 9