21 septembre 2020

Badminton : Horaires 2020/2021

Voici les horaires des entrainements de badminton à compter du lundi 28 septembre 2020 : 

17h - 19h au gymnase Jean Bouin 

17 septembre 2020

Badminton : 1er entrainement

Bonjour à tous, 

C'est la reprise de l'AS badminton le lundi 21 septembre. Rdv à 17h devant le gymnase Jean Bouin (entrainement de 17h à 18h30). Pensez à venir avec votre dossier d'inscription et votre cotisation.

N'oubliez pas votre masque (et gel si vous en avez un). Le masque sera retiré, comme en EPS, pendant la pratique.

A lundi prochain !

21 janvier 2020

Dans le studio d’Emilie ... L’AS

Merci aux chroniqueurs (Massyl et Mathis) de « dans le studio d’Emilie », web radio du collège !

16 janvier 2020

Badminton : L'équipe Minime 3ème du district

Les Minimes ont terminé 3ème du championnat par équipes "district".

Bravo à tous les 6 !

08 janvier 2020

Badminton : Qualifiés pour les départementaux

Badminton : Résultats des DUOS Benjamin(e)s

Voici les résultats des DUOS : 

BF : 

2ème : Axelle et Manon (Duo qualifié pour le championnat départemental)

8ème : Coraline, Damarie et Manel

BG : 

1er (champion du district) : Maxime et Adam (Duo qualifié pour le championnat départemental)

2ème : Tristan et Felix (Duo qualifié pour le championnat départemental)

8ème : Malik et Mattéo

10ème : Lenny et Ilian

12ème : Mathéo, Noah et Florian

 

05 janvier 2020

Planning jusqu'aux vacances de Février

Clique sur le lien ci dessous pour accéder au planning, attention il a été modifié ce lundi 27 janvier

Planning AS Basket Noël Février.pdf

 

Badminton : EQUIPES MINIMES le 15 janvier

Bonne année à toutes et tous ! 

Prochaine compétition en équipe pour les Minimes filles et garçons mercredi 15 janvier 2020. 

Soyez présents à l'entrainement du lundi 6/01 pour récupérer l'autorisation parentale (que tu peux aussi télécharger en annexe dans ce billet).

 

Equipe 1 (validée) : Carla, Helena, Arthur, Jules, Liam, M'Baye

Equipe 2 (à vous de confirmer votre présence) : Soundous, Siryne, Hugo, Hédi, Timothé, Gianni

 

 

11 décembre 2019

Journée Cirque SPORT Partagé

04 décembre 2019

Badminton : Résultats BF et BG district

Bravo à toutes et tous, benjamines et benjamins pour ces beaux résultats !

BF : 

Manon 10 / Axelle 24 / Manel 25 / Coraline 26 / Nayla 34 / Damarie 40

BG : 

Maxime 1 / Felix 2 / Tristan 3 / Lenny 8 / Matteo T. 16 / Lucas 23 / Matheo G. 24 / Adam 26 / Florian 31 / Ilian 33

Plusieurs qualifiés pour les départementaux !

- page 1 de 17